ASPIRINA PLUS 500 mg/ 50 mg COMPRIMIDOS

5,02

Aspirina está indicado para aliviar los síntomas de dolores ocasionales leves o moderados, como dolor de cabeza, dental, menstrual. Muscular como contracturas, tortícolis, tendinitis, lumbalgia. También estados febriles.

Ver prospecto

Categoría:

Descripción

Modo de empleo

  • La dosis en adultos y mayores de 16 años es: 1 comprimido que equivale a 500 mg de ácido acetilsalicílico, cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario.
  • Equivalente a 4 g de ácido acetilsalicílico en 24 horas.
  • Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas, deben consultar al médico ya que debe reducir la dosis.
  • Los comprimidos deben tomarse deshechos con un vaso de agua, después de las comidas o con algún alimento.
  • No debe tomar Aspirina con el estómago vacío.
  • No se excederá de 8 comprimidos en 24 horas.

Qué necesita saber antes de empezar a tomar Aspirina

  • Tome Aspirina después de las comidas o con algún alimento.
  • Si consume habitualmente alcohol, tres o más bebidas alcohólicas cerveza, vino, licor al día la toma de Aspirina 500mg comprimidos le puede provocar una hemorragia de estómago.
  • No tome este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo, ya que puede prolongar el parto y contribuir al sangrado de la madre o del bebé.

Composición

  • Principio activo; Ácido acetilsalicílico 500 miligramos.
  • Excipientes: Celulosa en polvo y almidón de maíz.

 

Devoluciones

La farmacia no podrá aceptar devoluciones de los medicamentos una vez hayan sido dispensados y entregados al cliente, salvo de aquellos medicamentos que hayan sido suministrados por error, no se correspondan con el pedido o hayan sido dañados durante el transporte. En todos los casos los medicamentos devueltos irán destinados a su destrucción, a través de los sistemas integrados de gestión de residuos existentes. El consumidor usuario tendrá derecho a la devolución del medicamento y el reintegro del importe pagado en el caso de que el plazo de entrega superase el 50% del tiempo establecido en la compra por causas no imputables al mismo.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “ASPIRINA PLUS 500 mg/ 50 mg COMPRIMIDOS”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *