PHARMAGRIP FORTE POLVO PARA SUSPENSION ORAL

10,40

Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de14 años.

Ver prospecto

Categoría:

Descripción

Modo de empleo

  • Adultos: La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día). La dosis máxima diaria será de 4 sobres en 24 horas.
  • Adolescentes a partir de 14 años: La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día).

Qué necesita saber antes de empezar a usar PharmaGrip

  • Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.
  • Si estás embarazada o en periodo de lactancia, crees que podrías estar embarazada o tienes intención de quedarte embarazada, consulta a tu médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Composición

  • Los principios activos son: paracetamol 650 mg, fenilefrina hidrocloruro 10 mg (equivalente a   8,21  mg  de  fenilefrina)  y  clorfenamina  maleato  4  mg  (equivalente  a  2,8  mg  de clorfenamina).
  • Los demás componentes son: sacarina sódica, ciclamato sódico, manitol (E-421), aroma de naranja, colorante amarillo anaranjado S (E-110) y povidona.

Devoluciones

La farmacia no podrá aceptar devoluciones de los medicamentos una vez hayan sido dispensados y entregados al cliente, salvo de aquellos medicamentos que hayan sido suministrados por error, no se correspondan con el pedido o hayan sido dañados durante el transporte. En todos los casos los medicamentos devueltos irán destinados a su destrucción, a través de los sistemas integrados de gestión de residuos existentes. El consumidor usuario tendrá derecho a la devolución del medicamento y el reintegro del importe pagado en el caso de que el plazo de entrega superase el 50% del tiempo establecido en la compra por causas no imputables al mismo.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “PHARMAGRIP FORTE POLVO PARA SUSPENSION ORAL”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *